Симптомы рассеянного склероза: 5 ранних признаков

Симптомы рассеянного склероза: 5 ранних признаков

Рассеянный склероз или рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание, которое может привести к тяжелой инвалидности. Тем не менее, каждый случай рассеянного склероза индивидуален, и некоторые люди страдают только легкими симптомами этого состояния. Каковы самые ранние признаки рассеянного склероза и когда пора обратиться к врачу?

У него много потенциальных симптомов, включая проблемы со зрением, нарушение движений рук и ног и потерю равновесия.

Это одна из наиболее распространенных инвалидностей у молодых людей, часто диагностируемая у людей в возрасте от 20 до 30 лет, но ее можно диагностировать в любом возрасте. У женщин он также встречается в три раза чаще, чем у мужчин.

Симптомы

Покалывание и онемение

Поскольку рассеянный склероз влияет на спинной мозг и центральную нервную систему, вы можете заметить отсутствие чувствительности при прикосновении к предметам или покалывание, вызванное повреждением нервов. Чаще всего наблюдается на ногах, руках, пальцах и лице. Это может даже быть похоже на жжение.

Мышечные спазмы

Непроизвольные мышечные движения часто встречаются при рассеянном склерозе, также как и ригидность некоторых мышц. У людей с тяжелыми симптомами рассеянного склероза некоторые мышцы могут стать настолько жесткими, что больше не могут сгибаться.

Хроническая усталость

У людей с рассеянным склерозом может развиться хроническая усталость в результате повреждения нервов спинного мозга, которое поначалу наиболее заметно влияет на ноги.

Проблемы с балансом или головокружение

Люди с рассеянным склерозом могут быть более подвержены риску развития таких состояний, как головокружение, когда вы чувствуете, как будто все вокруг вас крутится.
РС также может повлиять на ваше равновесие, особенно когда вы встаете из положения сидя.

Менее распространенные симптомы рассеянного склероза включают:
  • Потеря слуха
  • Судороги
  • Неконтролируемая тряска
  • Одышка
  • Потеря вкуса
Ранее Медикфорум писал о симптомах печеночной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в