Рассеянный склероз связали с подростковой инфекцией

Рассеянный склероз связали с подростковой инфекцией

Новое исследование показало, что неизлечимый рассеянный склероз может быть связан с инфекциями в подростковом возрасте. Это новый взгляд на причины развития одного из наиболее распространённых аутоиммунных заболеваний. 
 
Рассеянный склероз чаще всего диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет. Человек подвергается большему риску РС при наличии определённых генов, но точные причины появления недомогания всё ещё не полностью понимаются наукой. И вот теперь стало известно, что перенесённая в подростковом возрасте пневмония увеличивает риск рассеянного склероза. Ученые также решили проверить влияние на этот риск и других типов инфекций. Впрочем, сами инфекции могут быть следствием рассеянного склероза, а не его причиной. 
 
Кроме того, может пройти от 5 до 10 лет или даже больше перед началом заболевания и появлением у человека первых симптомов РС, включая онемение и покалывание конечностей, скованность движений, нарушения равновесия, проблемы со зрением и утомляемостью. Результаты исследования публикует журнал Brain. Его авторы использовали медицинские записи почти по 2,5 млн человек, родившихся в Швеции с 1970 по 1994 годы. Чуть более чем у 4 000 из них был выявлен рассеянный склероз после 20 лет. 
 
Среди этой группы 19% имели диагностированные в больницах инфекции от рождения до 10 лет, а у 14% в возрасте от 11 до 19 лет. Оказалось, что большинство инфекций в возрасте до 11 лет не были связаны с более поздним диагнозом рассеянный склероз. А вот те инфекции, которые выявлялись в больнице в возрасте от 11 до 19 лет, неизменно ассоциировались с повышенным риском развития РС. Установлено, что инфекции центральной нервной системы повышает риск рассеянного склероза. Это имеет смысл, поскольку воспаления в центральной нервной системе запускает аутоиммунной процесс, вызывающий рассеянный склероз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в