Грудное вскармливание защищает от диабета 1 типа

Коровье молоко увеличивает риск диабета 1 типа

Новое исследование шведских ученых показало, что кормление грудью защищает в будущем от диабета 1 типа (СД1). При этом с коровьим молоком было связано увеличение рисков.

При СД1 иммунная система атакует и разрушает инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Это препятствует выработке организмом достаточного количества гормона для правильного регулирования уровня сахара в крови. Ученые выделили более 150 исследований, которые были включены в метанализ и систематический обзор. В результате была дана оценка по 27 диетическим компонентам и их влиянию на риск развития диабета 1 типа.

Младенцы, которые находились на грудном вскармливании дольше и исключительно на грудном вскармливании, имели меньшую вероятность развития СД1. У тех, кто находился на грудном вскармливании в течение как минимум 6-12 месяцев, вероятность развития СД1 была на 61% меньше, чем у тех, кого грудью кормили меньше. У тех, кто получал только грудное молоко в течение первых 2-3 месяцев, вероятность развития этого заболевания была на 31% ниже, чем у тех, кого кормили в том числе смесями.

Более высокое потребление коровьего молока и молочных продуктов, таких как масло, сыр, йогурт и мороженое в детстве (до 15 лет), было связано с более высоким риском СД1.

Ранее ученые рассказали, как защититься от диабета 1 типа.
Читать MedikForum.ru в