Прозопагнозия: почему человек лишается способности различать лица

женщина грустит

Прозопагнозия также известна как лицевая слепота: страдающие этим когнитивным расстройством люди лишены способности распознавать лица.

В случае прозопагнощии возникает расстройство восприятия, мешающее узнавать по лицам членов семьи, коллег по работе или друзей. Врач нейробиолог Валентин Ридл (Германия) рассказал в интервью, что по данным современных медицинских исследований лицевой слепотой страдает от одного до двух процентов населения всего мира, и она бывает как у взрослых, так и у детей. Однако, поскольку расстройство восприятия может различаться по степени тяжести, его не всегда легко диагностировать (особенно детские случаи, когда прозопагнозия часто воспринимается как особенность поведения). Взрослые люди, страдающие прозопагнозией, могут с опозданием осознать свою особенность, либо предпочитают по разным причинам скрывать ее. Имея лицевую слепоту, они приучаются опознавать окружающих людей по другим характеристикам, и их расстройство может оставаться тайным.

Но почему человек лишает способности различать лица?

По словам нейробиолога Валентина Ридла, прозопагнозия связана с процессами в головном мозге, ответственными за обработку визуальной информации от лиц. Долгое время считалось, что возникновение лицевой слепоты – это в первую очередь последствие травм головы или инсультов. Однако, говорит ученый, на самом деле только
 
«в редких случаях повреждение определенных нервных клеток головного мозга, которые важны для распознавания лиц, происходит из-за болезней или несчастных случаев».

Исследования показали, что в большинстве случаев когнитивное расстройство развивается постепенно и является наследственным: если человек страдает прозопагнозией, значит, среди его родных уже встречались ее случаи.

В то же время, отмечает эксперт, об этом расстройстве еще многое неизвестно.

«Иногда лицевая слепота исчезает сама по себе, но ее врожденный вариант представляет собой пожизненное нарушение, которое может медленно прогрессировать по мере возраста человека».

Какие симптомы могут выдавать прозопагнозию.
  • Часто возникает путаница с узнаванием: человек не узнает хорошо знакомых людей, а незнакомцев путает с близкими.
  • Человек может не подходить, пока ему не посигналят специально – не помашут рукой или не позовут.
  • Человек постоянно путается в сюжетах фильмов, не различает героев.
  • Человек меняется, становится резко замкнутым в многолюдных местах.
Заметив возможные признаки прозопагнозии, следует обратиться к врачу – существуют специальные тесты, которые помогают диагностировать данное нарушение.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может означать явление логореи, при котором человек не контролирует свою речь.
Читать MedikForum.ru в