Симптомы гипертонии: о повышенном давлении предупреждают изменения в глазах

глаз

Профилактические осмотры у офтальмолога помогают своевременно диагностировать проблемы с артериальным давлением.

Повышенное артериальное давление (гипертония или гипертензия) может быть смертельным, если его не лечить. Вот почему важно знать о симптомах, которые могут указывать на гипертонию, – об этом в интервью изданию Express напомнил врач общей практики, доктор Гэри Бартлетт (Великобритания).

Врач заметил, что одна из самых серьезных проблем повышенного артериального давления заключается в том, что оно часто не имеет явных симптомов, которые бы вызывали обеспокоенность и желание проверить организм. Гипертония относится к заболеваниям, о которых в медицинской среде принято говорить «тихий убийца». По словам эксперта, у большинства людей с высоким кровяным давлением не будет заметно  никаких предупреждающих признаков.

«Если пациенты все же испытывают симптомы, они часто бывают расплывчатыми, атипичными – например, могут ощущаться стук в груди или голове, головная боль, в некоторых случаях возникают носовые кровотечения».

Признаки в глазах. Также о повышенном давлении предупреждают изменения в глазах. В частности, человек начинает жаловаться на потерю четкости зрения – нередко при гипертонии этот симптом сочетается с головной болью.

Еще один возможный признак – кровоизлияние в глазу.

«Высокое давление повреждает тонкие кровеносные сосуды глаз. Иногда в ситуации, когда человек испытывает головокружение и чувствует себя вялым, слабым, – можно заметить и разрыв глазных сосудов».

Доктор Бартлетт предупреждает, что повреждение глазных сосудов, обусловленное гипертонией, может негативно сказываться на состоянии сетчатки – светочувствительной ткани в задней части глаз. Как следствие, зрение может ухудшаться, становиться мутным, а в некоторых случаях происходит его потеря.

Медик констатирует, что заметить неблагополучные изменения, происходящие в структуре глаз из-за гипертонии, может офтальмолог во время профилактического осмотра. Таким образом, привычка проверять свое зрение и глаза помогает своевременно диагностировать это опасное заболевание.

«Советую регулярно посещать офтальмолога – он может обнаружить ранние признаки высокого кровяного давления и диабета, проверив заднюю часть глаза».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, по каким симптомам можно определить имеющуюся фибрилляцию предсердий.
Читать MedikForum.ru в