Симптомы гипертонии: врач предупредил об изменении глаз, которое указывает на высокое давление

Симптомы гипертонии: врач предупредил об изменении глаз, которое указывает на высокое давление

Высокое кровяное давление может быть смертельным, если его не лечить. Вот почему так важно не только регулярно измерять артериальное давление, но и знать о любых признаках и симптомах, которые могут указывать на это состояние.

Хотя существует множество симптомов гипертонии, о которых люди могут знать, например, учащенное сердцебиение или приступы головокружения, два врача из Национальной службы здравоохраненияобъяснили некоторые ключевые изменения в глазах пациентов, которые люди, возможно, не осознают, связаны с артериальным давлением.

Какие изменения глаз могут быть связаны с повышенным артериальным давлением?

Врач NHS доктор Гэри Бартлетт:
«Если пациенты действительно испытывают симптомы, они часто расплывчаты. Пациенты могут сообщать о головных болях и возможной нечеткости зрения. Иногда люди испытывают головокружение (приступы) и чувствуют себя вялыми, и мы можем видеть такие симптомы, как разрыв кровеносных сосудов в глазу. Высокое кровяное давление может повредить «крошечные тонкие кровеносные сосуды за глазами».

Он указал, что гипертония может вызвать «повреждение сетчатки», которая представляет собой светочувствительную ткань в задней части глаза.
«Это может привести к кровотечению в глазу, которое вызывает помутнение зрения и в некоторых случаях полную потерю зрения. Ваш офтальмолог может обнаружить ранние признаки высокого кровяного давления и диабета, просто посмотрев в заднюю часть глаза».

Другие симптомы

Некоторые из наиболее частых симптомов, о которых сообщают пациенты, включают головокружение, стук в груди или голове, затрудненное дыхание, головные боли и в некоторых случаях носовые кровотечения.

Некоторые из ключевых факторов, которые могут привести к высокому кровяному давлению, включают возраст, избыточный вес, семейный анамнез гипертонии и нездоровый образ жизни.

Ранее Медикфорум писал о пользе молочных продуктов для здоровья сердца.
Читать MedikForum.ru в