Фибрилляция предсердий часто предшествует инсульту: на что обращать внимание?

сердце

Фибрилляция предсердий часто носит характер невыявленного нарушения сердечного ритма.

Около четверти всех инсультов происходит из-за фибрилляции предсердий, однако многие люди не замечают этого нерегулярного сердцебиения. Фибрилляция предсердий может быть случайным и проходящим явлением, тогда оно не представляет угрозы. Но также нарушение может привести к опасным для жизни ситуациям, рассказал в интервью кардиолог, научный консультант Немецкого фонда сердца профессор Андреас Гётте.

Ученый констатирует, что фибрилляция предсердий – часто неправильно понимаемая и недиагностированная сердечная аритмия. Люди нередко живут с ней, не подозревают об этом. Однако если сердцебиение не контролируется в течение длительного времени и пульс значительно превышает 110 ударов в минуту, развивается слабость сердечной мышцы – сердце элементарно устает из-за того, что бесконтрольно бьется днем и ночью. В результате такого ослабления в предсердиях могут образовываться сгустки крови, вымываемые затем кровью из сердца и попадающие в артерии головы. Если они закупориваются, могут произойти инсульт или эмболия.

Обращайте внимание на предупреждающие знаки. По словам профессора Гётте,

«не только нерегулярное, но и прерывистое сердцебиение является серьезным предупреждением о том, что что-то не так. Также снижается физическая производительность и быстро возникает усталость – например, подъем по лестнице внезапно становится затруднительным».

Аритмия заставляет сердце бьется нерегулярно и быстро, спотыкаться, при этом пульс может учащаться до 160 ударов в минуту, вызывая ощущение, что сердце трепещет где-то в горле. Часто результатом этого становятся тревога и панические атаки.

Наличие гипертонии – фактор, усиливающий подверженность фибрилляции предсердий. Также могут изменять состояние предсердий сахарный диабет, заболевания легких и щитовидной железы, чрезмерное употребление алкоголя.

Еще один показательный штрих – снижение когнитивных способностей: люди с фибрилляцией предсердий подвержены ему в связи с нерегулярным кровотоком в головном мозге.

«Деменция, болезнь Альцгеймера встречается среди них чаще среднего. Кроме того, они склонны к быстрому снижению функции почек».

Заподозрив данное нарушение, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что помогает предотвратить остановки дыхания ночью.
Читать MedikForum.ru в