Инсульт: конкретный тип боли, который подвергает вас высокому риску

Инсульт: конкретный тип боли, который подвергает вас высокому риску

Инсульт - серьезное заболевание. Это происходит, когда кровоснабжение части мозга прекращается, и клетки мозга умирают. Возможно, один из менее известных факторов риска связан с головной болью.

По данным Stroke Association, мигрень не вызывает инсульта, но если у вас мигрень с аурой, у вас немного выше риск инсульта.

По данным благотворительной организации, около 30 процентов людей, страдающих мигренью, страдают мигренью с аурой.
Они, как правило, начинаются с «ауры», когда определенные симптомы развиваются постепенно в течение 5–30 минут и длятся менее одного часа. Головная боль может возникать вместе с аурой или после нее.

У этих симптомов есть три основные области.

Во-первых, визуальные изменения. Это наиболее распространенный симптом ауры, изменения могут включать мигание света или пустые точки. Мигрень с ощущениями, такими как покалывание или онемение, слабость или ощущение вращения, также относятся к этой категории. Реже у вас могут быть трудности с речью или слухом, чувство страха или замешательства и даже паралич.

«Насколько нам известно, мигрень не вызывает инсультов. Однако у некоторых людей мигрень может увеличить риск инсульта. Это не означает, что у них будет инсульт, потому что у них есть мигрень, но шансы, что у них будет один, выше, чем если бы у них не было мигрени», - заявляет The Migraine Trust.

Исследования показывают, что риск ишемического инсульта повышается у женщин с аурой мигрени в возрасте до 45 лет, женщин, использующих оральные контрацептивы, курящих женщин и людей, впервые страдающих мигренью с аурой после 50 лет.
«У пожилых людей, страдающих мигренью, данные не показывают, что мигрень является фактором риска инсульта», - заявляет благотворительная организация.

Ранее Медикфорум писал о нетипичных признаках инфаркта.
Читать MedikForum.ru в