Огнеупорные компоненты опасны для детей

Огнеупорные компоненты опасны для детей

Учёные предупреждают, что некоторые огнеупорные химические вещества, применяемые при изготовление детских кресел и электроники, могут нанести вред мозгу ребёнка. Речь идёт о веществах под названием органофосфаты. 
 
Органофосфаты представляют собой огнеупорные химические вещества, которое используются в электронике, мебели и даже некоторых детских креслах. С одной стороны, они препятствуют их быстрому возгоранию, а с другой стороны, могут наносить вред детскому мозгу, как предполагают аналитики из США. Они провели метаанализ десятков международных исследований и обнаружили связь между воздействием органофосфатов и снижением уровня IQ, а также дефицитом внимания у детей разного возраста. 
 
При этом регулирующие органы признают органофосфаты безопасными, но исследование демонстрирует, что они обладают нейротоксичностью, а в некоторых случаях могут представлять такой же вред, как и некоторые запрещённые огнеупорные компоненты. По словам ученых, наличие органофосфатов в линейке детских продуктов и строительных материалов представляет угрозу для целого поколения в плане нарушений развития мозга. 
 
Экспертам и ранее было известно о токсичности химических веществ, которые используются в нервных агентах и пестицидах. Но было принято считать, что они абсолютно безопасны в других изделиях. Учёные опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Environmental Health Perspectives. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в