Секрет достижения «возраста 90 лет и старше» - главное открытие

Секрет достижения «возраста 90 лет и старше» - главное открытие

Существует множество факторов, лежащих в основе увеличения продолжительности жизни, и ни одну из них не следует рассматривать изолированно. Однако было показано, что определенные группы населения постоянно достигают возраста 90 лет и старше. Эти группы населения были предметом множества исследований.

Исследователи стремятся раскрыть секреты долголетия, сосредоточив внимание на «голубых зонах» - географических регионах, где проживают одни из самых старых людей в мире. Одно из самых интересных исследований было сосредоточено на Икарии - горном острове, расположенном в восточной части Эгейского моря между Миконосом и Самосом.

Несмотря на низкий социально-экономический статус и наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, диабет и курение табака), пожилые жители этого крошечного острова сохраняют относительно хорошее состояние здоровья.
В частности, в этом регионе наблюдаются низкие показатели депрессии, высокая мышечная сила и хорошие функциональные способности.

Образ жизни - один из важных изменяемых факторов, которые могут повлиять на продолжительность жизни. Исследователи провели исследование, чтобы описать образ жизни, включая социальную жизнь, диету и физическую активность, жителей Икарии в возрасте 90 лет и старше.

Частота социальных контактов составляла ежедневно 77,9 процента участников, еженедельно - 16,1 процента, ежемесячно - 5,9 процента. Большинство участников (90 процентов) верили в Бога, а 81,4 процента принимали участие в религиозных мероприятиях. В общей сложности 62 процента посетили фестивали Панигирии (тип ярмарки или фестиваля, посвященного святому покровителю региона).

«Участники продемонстрировали очень высокий уровень семейной солидарности, социального взаимодействия и физической активности», - заключили исследователи.

Ранее Медикфорум писал об отличии симптомов ковида от простуды.
Читать MedikForum.ru в