Низкие дозы аспирина не предотвращают депрессию у пожилых людей

Низкие дозы аспирина не предотвращают депрессию у пожилых людей

Согласно данным исследования, опубликованного в JAMA Psychiatry, для пожилых людей аспирин в низких дозах не снижает риск развития депрессии.

Майкл Берк, доцент из Медицинского факультета Университета Дикин в Джилонге в Австралии (University School of Medicine in Geelong, Australia), и его коллеги провели двойное слепое исследование, чтобы определить влияние низких доз аспирина (100 мг) на риск развития депрессии среди здоровых пожилых людей. 

Среди участников были представители всех рас / этнических групп старше 70 лет в Австралии и белые лица старше 70 лет, а также представители чернокожего и испаноязычного возраста старше 65 лет в Соединенных Штатах. Всего было зарегистрировано 19,114 участников: 9,525 и 9,589 получили аспирин и плацебо, соответственно, и наблюдались в среднем в течение 4,7 лет.

Исследователи обнаружили, что доля баллов по шкале депрессии из 10 пунктов (CES-D-10), составленная Центром эпидемиологических исследований (Center for Epidemiologic Studies Depression), не отличалась значительно при ежегодных посещениях группы принимающей аспирина и группы плацебо. 

Частота баллов CES-D-10 8 и выше составила 70,4 и 69,1 случая на 1000 человеко-лет в группах аспирина и плацебо, соответственно (отношение рисков 1,02; доверительный интервал 95 процентов от 0,96 до 1,08; P = 0.54).
«Это исследование не смогло подтвердить какую-либо потенциальную выгоду низких доз аспирина в снижении риска депрессии в этой относительно здоровой пожилой популяции», - пишут авторы.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в