Врач предупредил о возможном инсульте после коронавируса

инсульт

После перенесенной коронавирусной инфекции повышается риск столкнуться с другими заболеваниями, включая опасные для жизни сердечно-сосудистые патологии.

Предупреждение о возможном инсульте, возникающем как последствие ковида, прозвучало в интервью врача сердечно-сосудистого хирурга Анатолия Нечепуренко (ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава РФ в Астрахани).

«Проблемы с сердцем – одно из наиболее часто встречающихся сопутствующих состояний у пациентов с коронавирусом, а риск инсульта возрастает семикратно по сравнению с таковым на фоне гриппа».

Нечепуренко заметил, что сердечные проблемы могут возникать еще в острую фазу COVID-19. Среди госпитализированных пациентов с коронавирусом они фиксируются как сопутствующие состояния в каждом третьем случае. С их развитием врач связывает и подверженность инсульту.

«К инсульту может привести и фибрилляция предсердий – одна из наиболее частых аритмий при COVID-19».

Каковы возможные симптомы фибрилляции предсердий.
  • Нерегулярное сердцебиение: сердце то замирает, то сильно колотиться или трепыхается.
  • Усталость, потеря выносливости.
  • Состояние дурноты, головокружение.
  • Одышка, чувство удушья.
  • Боль в грудине.
Врач считает, что после перенесенного коронавируса следует пройти диспансеризацию, обследовать состояние сердечной мышцы – в особенности, если уже имелись хронические заболевания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах постковидного синдрома, официально признанных ВОЗ.
Читать MedikForum.ru в