Шведы охотнее вакцинируются от ковида, если им за это платят

Шведы охотнее вакцинируются от ковида, если им за это платят

Международное исследование, проведенное Лундским университетом в Швеции, показало, что небольшое вознаграждение в размере 24 долларов повысило уровень вакцинации на 4 процента - с 72 до 76 процентов. В исследовании приняли участие 8 286 шведов, и оно опубликовано в журнале Science.

Во всем мире можно найти множество примеров стимулов для тех, кто еще не сделал себе прививку от COVID-19. От супермаркетов в Великобритании, предлагающих ваучеры, до лотерей в Огайо и даже звонка президента Байдена о том, что он должен заплатить тем, кто решит сделать снимок, до 100 долларов. Но имеет ли это какой-то эффект?
«Больше шведов предпочли пройти вакцинацию, когда им предложили вознаграждение в размере 24 долларов. Уровень вакцинации вырос на 4 процентных пункта», - говорит Пол Кампос-Меркаде, постдок по экономике Копенгагенского университета и один из исследователей, участвовавших в исследовании.

Опрос основан на выборке общего населения из 8 286 шведов в возрасте от 18 до 49 лет. В одной группе участники получили выплату в размере 24 долларов США при условии, что они были вакцинированы против COVID-19 в течение 30 дней. Уровень вакцинации отслеживался с использованием национального регистра вакцинации Шведского агентства общественного здравоохранения.

Результаты показывают, что группа, которой предлагали деньги, имела более высокий уровень вакцинации по сравнению с контрольной группой. В течение 30 дней было вакцинировано 76 процентов тех, кому была предложена оплата, и 72 процента участников контрольной группы.

«Мы также обнаружили, что несколько неожиданно, что уровень вакцинации вырос для всех, независимо от пола, возраста и уровня образования. Это указывает на то, что денежные стимулы могут повысить уровень вакцинации среди людей независимо от происхождения. Результаты также показывают, что стимулы действуют даже в странах с относительно высоким уровнем вакцинации, таких как Швеция, - говорит Эрик Венгстрём, профессор экономики в Университете Лунда.

Ранее Медикфорум писал о ранних признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в