Популярный краситель для сладостей запретили в Европе

Популярный краситель для сладостей попал под запрет

Страны-члены ЕС согласились запретить широко используемый искусственный краситель E171. Специалисты не уверены в его безопасности. E171 содержит наночастицы диоксида титана и обычно используется в широком спектре потребительских товаров, включая лекарства и косметику.

Запрет касается использования добавки в пищу, где она служит в основном отбеливающим и осветляющим средством. Чаще всего её применяют, чтобы дать белый цвет соусам, глазури, конфетам и жевательной резинке.

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA), базирующееся в Италии, в мае обнаружило, что наночастицы диоксида титана могут нести опасность для ДНК. В частности, вызывать её повреждения. При этом нет возможности установить, какой уровень потребления будет безопасным.

Франция приостановила его использование в продуктах питания в прошлом году после исследования, показавшего, что диоксид титана может вызывать предраковые поражения у лабораторных крыс.

Запрет вступит в силу в начале 2022 года на территории всех союзных государств. Запрет пока не коснется фармацевтической промышленности, которая также использует E171 при производстве лекарств. Такое решение принято, чтобы предотвратить нехватку медицинских препаратов.

Ранее ученые сообщили, что дешевое средство помогает в борьбе против псориаза.
Читать MedikForum.ru в