Можно ли мыться во время простуды: совет дает специалист

Можно ли мыться во время простуды: совет дает специалист

Почему-то считается, что при малейших признаках сезонных заболеваний следует воздерживаться от водных процедур.


Осень с ее похолоданием, слякотью и прочими сопутствующими неприятными погодными катаклизмами очень часто провоцирует негативную реакцию организма, сопровождаемую насморком, кашлем, температурой и другими симптомами простуды. Долгое время считалось, что в этот период следует воздерживаться от масштабных гигиенических процедур, таких как душ и ванная. Объяснялось это тем, что малейшее переохлаждение только ухудшит ситуацию. Но не все специалисты придерживаются такого мнения.

 

Не мыться на всем протяжении болезни — дополнительное испытание для организма. А потому не стоит еще более усугублять болезненное состояние. Следует всего лишь соблюдать некоторые меры безопасности при принятии водных процедур.


«Например, если ты из-под душа выйдешь мокрым покурить на балконе или просидишь час в горячей ванне, пока пульс не достигнет FM-частоты. Однако все это отразится на здоровье, даже если ты до этого ничем не болел, кроме кариеса», — с изрядной долей иронии объяснил свою позицию отоларинголог Арсений Песков из клиники NeuroSurgery в беседе с журналом Maxim.


Но следует заранее позаботиться о том, чтобы в доме не было сквозняков и тщательно вытереться, выходя из воды. Тогда больному человеку ничего не грозит, кроме разве что сонливости, считает специалист.


«Правда, от пара могут набухнуть и без того раздраженные слизистые в носу, и возникнет чувство заложенности. Но это временное явление», — уточнил врач.

Читать MedikForum.ru в