Гипертония вдвое увеличивает риск болезни Паркинсона

Гипертония вдвое увеличивает риск болезни Паркинсона

Неизвестно, почему происходит потеря нервных клеток, связанная с болезнью Паркинсона, хотя исследования для выявления потенциальных причин продолжаются. Недавнее исследование показало, что высокое кровяное давление, более чем вдвое увеличивает риск болезни Паркинсона.

Исследования показывают, что заболевание кровеносных сосудов может повлиять и повредить нервные клетки, которые производят сигнальную молекулу дофамин.
Эти нервные клетки повреждаются и теряются у людей с болезнью Паркинсона, что приводит к характерным симптомам.

Однако мало исследований изучали связь между гипертонией и болезнью Паркинсона. Используя подход, основанный на подходе «случай-контроль», исследователи из Национального института неврологии в Сингапуре исследовали связь между гипертонией и риском болезни Паркинсона.

В исследование были включены 671 пациент с болезнью Паркинсона (средний возраст 63,9 года) и такое же количество здоровых лиц соответствующего пола (средний возраст 63,5 года) без нейродегенеративных заболеваний. Число курильщиков и некурящих было одинаковым между пациентами и контрольной группой.

Анализ «случай-контроль» показал, что распространенность гипертонии у пациентов с болезнью Паркинсона составляла 46,1 процента, что было значительно выше, чем 31,9 процента в контрольной группе. Наличие гипертонии было связано с повышенным в 1,9 раза риском болезни Паркинсона даже с учетом возраста и пола.

Результаты остались значительными с дальнейшими корректировками для состояний, связанных с гипертонией, таких как диабет, более высокий уровень жира в кровотоке и статус курения.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака легких.
Читать MedikForum.ru в