Опасность статинов: серьезные побочные эффекты со стороны гениталий

Опасность статинов: серьезные побочные эффекты со стороны гениталий

Статины работают за счет снижения количества холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови. Холестерин ЛПНП - это восковое вещество, которое накапливается на стенках артерий, и этот процесс известен как атеросклероз. Снижая уровень холестерина ЛПНП, вы можете уменьшить его накопление и предотвратить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), таких как сердечный приступ или инсульт.

Статины приносят ощутимую пользу для здоровья, но их прием может вызвать у некоторых людей неблагоприятную реакцию. По статистике, побочные эффекты статинов бывают у одного человека из 1000.

Один серьезный побочный эффект - волдыри и отек на коже половых органов, рта или глаз, сообщает клиника Майо,

Другие серьезные побочные эффекты включают:
Аллергическая реакция, вызывающая отек лица, языка и горла и затрудняющая дыхание.
Боль, слабость и болезненность в мышцах с высокой температурой и общим плохим самочувствием; это может быть признаком повреждения мышц.
Если с вами случится какая-либо из вышеперечисленных реакций, прекратите прием статинов и немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у меня риск побочных эффектов?

Не у всех, кто принимает статины, будут побочные эффекты, но некоторые люди могут подвергаться большему риску, чем другие.

По данным клиники Майо, к факторам риска относятся:
  • Прием нескольких лекарств для снижения уровня холестерина
  • Женский пол
  • Возраст 80 лет и старше
  • Заболевание почек или печени
  • Употребление слишком большого количества алкоголя
  • Наличие определенных состояний, таких как гипотиреоз или нервно-мышечные расстройства, включая боковой амиотрофический склероз (БАС)
Важно отметить, что взаимодействие с вашими определенными лекарствами и диетические решения также могут вызывать побочные реакции.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тонзиллита.
Читать MedikForum.ru в