Эксперт рассказала о "корнях" эмоционального переедания

Губы и печенье

Специалист в области клинической психологии Олеся Обанина рассказала, при каких обстоятельствах закладывается привычка заедать стресс. Об этом пишет РИА "Новости".

Специалист пояснила, что эмоциональным голодом считается тот, который возникает в качестве ответа  на стрессовые ситуации. В этом случае у человека есть чувство физического насыщения, однако он продолжает испытывать голод.

Такая реакция организма связана с восприятием еды, как развлечения. В результате компульсивного переедания, пища для человека становится не только источником положительных эмоций, а и заменой хобби и даже дружеских отношений.

По словам эксперта, "корни" этой проблемы могут лежать еще в детстве, когда пища использовалась родителями в качестве поощрения за хорошее поведение.

«У эмоционального едока пища станет ответом на любую эмоцию. Получается так, что есть хочется либо постоянно, либо не хочется вовсе до момента переживания. Сладкое выступает в роли еды-развлечения. Это нарушение питания родом из детства: „доешь суп — дам конфетку“», — говорит она.
Читать MedikForum.ru в