Больше месяца: названа возможная длительность бессимптомного ковида

женщина в маске

Так называемая бессимптомная форма коронавируса может быть необычайно продолжительной, это установили немецкие исследователи.

Журнал Allergy опубликовал отчет специалистов, представляющих Федеральный институт вакцин и биомедицин в Лангене (Германия) – согласно их данным, возникший у человека бессимптомный ковид может быть весьма длительным, продолжаясь больше месяца.

«Максимальная длительность бессимптомной формы COVID-19 может достигать 37 дней».

Бессимптомный коронавирус, как следует из названия, не имеет характерных признаков инфекции или проявляется слабыми нарушениями, которые могут казаться следствием обычного переутомления. В статье Allergy рассказывается о трех случаях, когда тестирование пациентов с отсутствующими внешними симптомами инфекции выявляло наличие вирусных частиц в глотке на протяжении длительного периода времени.

«У симптоматически полностью выздоровевших пациентов вирус оставался активным в носоглотке до 37 дней».

По мнению ученых, такие бессимптомные носители инфекции могут распространять ее, не подозревая этого. Cспециалисты считают, что отсутствие COVID-19 у переболевших после 14-дневного карантина должно обязательно подтверждаться результатами тестирования.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличить коронавирус от тяжелой простуды.
Читать MedikForum.ru в