Симптомы жировой болезни печени: особый тип боли – сигнал ее увеличения

болезни печени

У некоторых людей жировая болезнь печени может проявляться болевым симптомом, хотя нередко это заболевание характеризуется отсутствием заметных внешних признаков.

Существуют две основные причины того, почему в печени происходит накопление клеток жира и развивается  ее жировая болезнь: чрезмерное употребление алкоголя и неалкогольные факторы переедания, общего ожирения и малоподвижности, хронических заболеваний. У некоторых людей жир действует на печень как токсин – ее  ожирение происходит с очень высокой скоростью, и может за короткое время пройти несколько стадий развития, приблизившись к циррозу. В печени стремительно развивается воспаление, прогрессирующее до возникновения рубцовой ткани – почему так происходит, точно неизвестно.

Медики подчеркивают, что очень важно прислушиваться к предупреждающим признакам жировой болезни печени и обращаться при их появлении к специалистам. По данным британской Национальной службы здравоохранения NHS,

«У большинства людей с ожирением печени заметные симптомы отсутствуют. Но у некоторых сигналом патологии является ноющая постоянная боль в верхней правой части живота, возникающая как симптом увеличенной печени».

Кто в группе риска? Клиника Майо констатирует, что определенные характеристики могут быть сигналом подверженности человека жировой болезни печени.
  • Избыточный вес или ожирение.
  • Инсулинорезистентность, при которой клетки не усваивают адекватно сахар в ответ на гормон инсулин.
  • Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия), указывающий на преддиабет или диабет 2 типа.
  • Высокий уровень жиров, особенно триглицеридов, в крови.
Эти комбинированные проблемы способствуют активному отложению жира в печени.

Врачи напоминают, что при ожирении печени человек также может чувствовать общую усталость. Точно диагностировать состояние позволяет только сканирование УЗИ или анализ крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при ожирении печени происходят специфические изменения с кожей.
Читать MedikForum.ru в