Побочные эффекты статинов: возможные психические и физические нарушения

лекарство в руках

Подобно многим другим лекарствам статины, призванные снижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови, тоже могут иметь некоторые побочные эффекты.

Зачастую назначенный пациенту врачом прием статинов означает, что эти препараты необходимо принимать пожизненно – при прекращении их употребления уровень холестерина вновь станет высоким за несколько недель. Тем не менее, следует учитывать, что использование статинов сопряжено с возможными побочными эффектами, которые проявляются в виде психических и физических нарушений.

Национальная служба здравоохранения NHS (Великобритания) констатирует, что в некоторых случаях у пациентов, принимающих статины, развивается депрессивное расстройство.

«Хотя статины в целом хорошо переносятся людьми, у некоторых они могут повышать риск серьезных психических расстройств или неблагоприятных поведенческих изменений – повышенной раздражительности, агрессивности».

При возникновении подобных изменений в психике человека следует поговорить с лечащим врачом о возможной замене препарата или изменении его дозировки, отмечают в NHS.

Также эксперты обращают внимание на другие вероятные «побочки» статинов.
  • Общие или «очень частые» побочные эффекты включают диарею, головокружение, головную боль, тошноту, нарушения сна.
  • Необычными для человека, принимающего статины, эффектами могут быть алопеция (облысение), проблемы с памятью, возникновение панкреатита, сексуальная дисфункция, кожные реакции, рвота.
Национальная служба здравоохранения добавляет, что статины иногда могут вызывать воспаление и повреждение мышц. Ее представители советуют обращаться к врачу при появлении боли или слабости в мышцах, а также если ощущаются потеря чувствительности или покалывание в руках и ногах, которые нельзя объяснить.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каком возрасте нужно обязательно проверять свой уровень холестерина.
Читать MedikForum.ru в