Красные глаза могут быть признаком повышенного сахара и диабета

глаз

Налитые кровью глаза могут быть предупреждающим признаком того, что повышенная концентрация сахара в крови угрожает зрению.

Представители организации Diabetes UK констатируют, что высокий сахар в крови (гипергликемия), характерный для диабета 2 типа, определенным образом может влиять на состояние глаз. Во многом это связано с нарушением кровообращения в сосудах сетчатки – слоя в задней части глаза, который преобразует свет в электрические сигналы и затем отправляет в мозг, преобразующий их в изображения.

Сетчатка глаза нуждается в здоровом притоке крови для правильного функционирования и наделена сетью мелких кровеносных сосудов. Высокий уровень сахара в крови негативно влияет на состояние сосудов, способствуя повреждениям, из-за которых они могут кровоточить. В результате глаза краснеют, в них может ощущаться болезненность, вдобавок снижается качество зрения.

«Если ваши глаза стали красными и болезненными, обратитесь к врачу, – это может говорить о подверженности гипергликемии и диабету 2 типа», - советуют специалисты.

Помимо красноты, на возможный диабет могут указывать другие изменения с глазами.
  • Происходит внезапное ухудшение зрения или его потеря.
  • В поле зрения появляются «плавающие» фигуры, линии.
  • Зрение затуманивается.
Данными симптомами может проявляться диабетическая ретинопатия.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что определенными изменениями зрения может проявляться надвигающийся инсульт.
Читать MedikForum.ru в