Когда печень подвергается ожирению: об этом говорит ощущение после пробуждения

болезни печени

Если не чувствуете себя отдохнувшим после ночного сна, причиной этого может быть болезненное состояние печени.

Когда печень подвергается ожирению, характерному для НАЖБП  (неалкогольная жировая болезнь печени), избыточное количество жира скапливается и хранится в клетках органа. Врачи Клиники Майо (Mayo Clinic) призывают не игнорировать НАЖБП. При отсутствии лечения или без внесения необходимых изменений в образ жизни возникшее ожирение печени может начать активно развиваться и принимать более опасную форму в виде неалкогольного стеатогепатита – состояния, которое характеризуется не только избытком жира в печени, но и воспалением, способным прогрессировать до выраженного рубцевания (цирроза) и печеночной недостаточности.

Специалисты отмечают, что ожирение печени может не иметь ярких признаков на своем начальном этапе. Симптомы, которыми проявляется патология, часто оказываются неспецифическими. Учитывая это, медики советуют обращать внимание на ощущение после пробуждения. Чувство усталости утром, несмотря на достаточный ночной сон, и «ощущение, что нужно отдыхать или спать больше обычного», может быть сигналом возникшей проблемы с печенью.

«Если утром вы чувствуете себя разбитым, несмотря на то, что всю ночь нормально спите, и вам приходится силой вытаскивать себя из постели, – поговорите с врачом о необходимости обследовать печень».

Другие признаки. Нездоровая печень часто вызывает ощущение общей нехватки энергии и потери тонуса, усталости, утомленности. Некоторые люди могут чувствовать дискомфорт в правой верхней части живота.

Когда ожирение прогрессирует и возникает потенциально опасное преобразование печеночной ткани, наблюдаются следующие нарушения.
  • Вздутие живота (асцит).
  • Расширенные кровеносные сосуды под поверхностью кожи.
  • Увеличенная селезенка.
  • Красные ладони.
  • Пожелтение кожи и глаз (желтуха).
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы могут указывать на процесс рубцевания, начавшийся в печени.
Читать MedikForum.ru в