Определены наиболее частые признаки постковидного синдрома у детей

мальчик грустный лежит на диване

Признаки длительных нарушений, вызванных перенесенным COVID-19 у детей, известных как постковидный синдром, были определены исследователями из Германии.

Термин «постковидный синдром» используется для обозначения долгосрочных осложнений, возникающих у части переболевших людей        .

«В течение нескольких недель или даже месяцев сохраняются усталость, одышка, проблемы со сном, памятью и концентрацией внимания», - сообщает портал препринтов medRxiv.org.

Согласно его данным, немецкими учеными были определены наиболее частые признаки постковидного синдрома у детей. Исследователями была проанализирована информация, предоставленная медицинской базой данных, собранных у половины населения Германии. В частности, они изучили сведения, касавшиеся 11,9 тысяч переболевших ковидом детей, подростков возрастом до семнадцати лет,

«К наиболее частым проявлениями постковидного синдрома у детей относятся усталость, тревожность, депрессия, головная боль и боли в животе, а также соматические расстройства».

Исследователи отмечают, что, в отличие от взрослых переболевших пациентов, у детей в качестве последствий ковидной инфекции чаще проявляются долгосрочные расстройства психики.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом был назвал ключевой признак коронавирусной инфекции у детей.
Читать MedikForum.ru в