Дешевый антидепрессант на треть снижает риск тяжелой формы коронавируса

Дешевый антидепрессант на треть снижает риск тяжелой формы коронавируса

Вывод исследования, опубликованный в Lancet, делает борьбу с пандемией коронавируса еще более обнадеживающей. Дешевый антидепрессант под названием флувоксамин, доступный по рецепту, почти на треть снизил риск невакцинированных пациентов с Covid-инфекцией, нуждающихся в стационарном лечении.

Этот поразительный результат стал результатом исследования, в котором приняли участие более 740 человек, у которых в течение семи дней были получены положительные результаты и были выявлены сопутствующие заболевания. Больным вводили курсом по две таблетки ежедневно в течение 10 дней.

Из тех, кто принимал это лекарство, 79 (10,6 процента) потребовалось стационарное лечение по сравнению с 15,7 процентами в группе плацебо.
В целом исследователи заявили, что антидепрессанты снизили риск госпитализации на 32 процента. Полученные данные могут иметь серьезные последствия для тех частей мира, в которых не хватает жизненно важных вакцин.

Флувоксамин в первую очередь действует как антидепрессант, который увеличивает поступление серотонина в мозг для улучшения настроения. Однако серотонин также играет роль в регулировании иммунной системы, предотвращая ее сбои в работе здоровых клеток. Считается, что эта чрезмерная реакция является причиной госпитализаций из-за COVID-19.

Ранее Медикфорум писал об органах, которые повреждает коронавирус.
Читать MedikForum.ru в