Коронавирус может поразить клетки внутреннего уха

Коронавирус может поразить клетки внутреннего уха

Исследование показало, что COVID-19 способен инфицировать клетки внутреннего уха. А это теоретически может поспособствовать потере слуха и развитию тиннитуса или звона в ушах. 
 
Исследователи из Массачусетского института технологий создали модели различных типов клеток внутреннего уха, включая волосковые клетки, поддерживающие клетки, нервные волокна и клетки Шванна. Клетки этой модели были сопоставлены с клетками 10 пациентов с коронавирусом, которые жаловались на проблемы со слухом. Установлено, что волосковые клетки и клетки Шванна имеют белки, которые нужны коронавирусу для того, чтобы проникать в организм.  
 
Полученные результаты объясняют, почему некоторые пациенты с COVID-19 жаловались на проблемы со слухом, тиннитус, головокружения и нарушения баланса. При этом до сих пор не очень хорошо понятно, как вирус пробирается во внутреннее ухо. Но он может проникать туда через трубку, которая соединяет нос со средним ухом, или пробираться туда непосредственно из носа. 
 
Результаты этого исследования опубликованы в журнале Communications Medicine. Его авторы использовали новые клеточные модели волосковых клеток и довольно сложные для получения клетки внутреннего уха. Как раз все прочие подобные исследования и были уязвимы из-за нехватки тканей внутреннего уха человека.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в