Иммунолог Жемчугов: антибиотики в лечении коронавируса все-таки нужны

таблетка в виде капсулы

Российский ученый иммунолог не поддерживает повального отрицания необходимости в антибиотиках при терапии коронавирусной инфекции.

Иммунолог Владислав Жемчугов напомнил в интервью, что антибиотики в лечении коронавируса все-таки нужны. Врач уточнил, что потребность в этих лекарствах возникает в связи возможным развитием бактериальной инфекции, часто возникающей как осложнение у пациентов с вирусными инфекциями.

«Говорить, что антибиотики не нужны при коронавирусной инфекции, – неправильно. Они нужны, потому что с третьего дня любая вирусная инфекция становится смешанной, обязательной примешивается бактериальная», - рассказал Жемчугов репортеру НСН.

Иммунолог уточнил, что к развитию бактериальной инфекции, серьезно угрожающей организму, склонны, прежде всего, люди с изначально ослабленным иммунитетом.

Также Жемчугов сообщил, что решение о приеме антибиотиков при лечении коронавируса должен принимать только врач – самолечение этими препаратами недопустимо. Наивно думать, что, прочтя инструкцию к препарату, можно самостоятельно решить, нужен он или нет. Важно учитывать дозировку и нюансы сочетания антибиотика с другими средствами – информацией об этом владеет только квалифицированный специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом была названа распространенная опасная ошибка в лечении коронавируса.
Читать MedikForum.ru в