Люди с изжогой могут пострадать от коронавируса в тяжелой форме

изжога

Страдающие кислотным рефлюксом люди, по мнению ученых, могут быть подвержены более тяжелому заболеванию при заражении коронавирусом, чем те, кто не имеет данной особенности.

Кислотный рефлюкс характеризуется тем, что в пищевод человека проникает кислотно-желчная жидкость из желудка – она раздражает слизистую и вызывает характерное ощущение изжоги. Ученые из Австралии (Исследовательский институт Бергхофера) пришли к заключению, что люди с подобным пищеварительным нарушением могут пострадать от коронавируса в тяжелой форме. Статью об их исследовании опубликовал журнал Human Molecular Genetics.

«Гены, которые провоцируют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), связаны с 15-процентным повышением риска тяжелого течения и госпитализации при COVID-19», - цитирует журнал научных специалистов.

Объясняя возможную связь между склонностью к частой изжоге и тяжелым течением ковида, исследователи отметили, что отклонения в работе пищеварительной системы бывают обусловлены факторами в виде ожирения, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Эти же патологии (из-за которых человек может испытывать кислотный рефлюкс и изжогу) способны стать утяжеляющими обстоятельствами при заражении коронавирусом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кого вакцинация от коронавируса защищает хуже всего.

Исследовательский институт Бергхофера (QIMR Berghofer Medical Research Institute)

Здоровье

медицинский исследовательский институт в Херстоне, Австралия

Читать MedikForum.ru в