ЛОР-врач Зайцев назвал симптомы ковида для немедленного вызова скорой помощи

мужчина болеет

Если человек испытывает неприятные ощущения и состояния, связанные с нехваткой воздуха, это требует немедленного вызова скорой помощи.

Оториноларинголог Владимир Зайцев сообщил:

«Первый и самый главный симптом – удушье, одышка и чувство нехватки воздуха».

В этом случае, заметил ЛОР-врач, следует обратиться за помощью к медикам без промедления.

Также Зайцев назвал другой симптома ковида для оперативного вызова скорой помощи – это невозможность сделать полноценный вдох из-за давления в легких.

Высокая температура тела тоже может быть опасным симптомом, означающим, что человек с ковидом «перерос» домашнее лечение и нуждается в госпитализации. Зайцев уточнил:

– Высокая температура, если она держится несколько дней и очень трудно сбивается.

Если человек с коронавирусной инфекцией жалуется не только на ухудшение самочувствия, но и на боль, ощущаемую во всем теле, – следует вызвать скорую помощь. Этот симптом может говорить об агрессивной воспалительном процессе.

Владимир Зайцев добавил, что во многих случаях заболевание, вызванное ковидом, не требует незамедлительных врачебных мероприятий, экстренного приезда на дом медиков – достаточно иметь возможность общаться с врачом, консультироваться и следовать его рекомендациям в рамках домашнего лечения.

«Если при высокой температуре и движении наблюдается одышка и удушье, но в статическом положении этих симптомов нет, а состояние стабильное и управляемое, то можно не обращаться за экстренной помощью, но к врачу необходимо обратиться обязательно».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие дети могут тяжело переносить COVID-19.
Владимир Зайцев
Владимир Зайцев
Здоровье
кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей квалификационной категории
Читать MedikForum.ru в