Зацикленность на внешности связана с повышенной тревожностью на свиданиях

Зацикленность на внешности связана с повышенной тревожностью на свиданиях

Новое исследование показало, что молодые люди, которые больше сосредоточены на своей внешности и беспокоятся о ней, чаще страдают от беспокойства во время свиданий.

Это исследование Университета Англии Раскин (Anglia Ruskin University) является крупнейшим из когда-либо проводившихся в отношении образа тела и тревожности при свиданиях, которая определяется как стресс, связанный с взаимодействием с потенциальными романтическими партнерами.

Исследование, показало, что люди, которые больше ориентированы на внешний вид, с большей вероятностью будут испытывать социальную тревогу, связанную с телосложением, которая связана с физическим внешним видом в социальных ситуациях.

Это, в свою очередь, связано с двумя формами тревожности при свидании - страхом негативных оценок и социальным дистрессом. Эти результаты были одинаковыми как среди женщин, так и среди мужчин.

В исследовании участвовал 501 гетеросексуальный молодой человек из Великобритании со средним возрастом 21 год, заполнивший анкеты для измерения аспектов образа тела, социальной тревожности телосложения и тревожности при свиданиях.

Участников попросили оценить их согласие с такими утверждениями, как «Прежде чем выходить на публику, я всегда замечаю, как выгляжу», «Когда дело доходит до демонстрации своего телосложения / фигуры другим людям, я застенчивый человек» и "Я боюсь, что человек, с которым я встречаюсь, найдет во мне недостатки.

"Наши результаты показывают, что нездоровая фиксация на внешности связана с социальной тревожностью телосложения, а люди с высоким уровнем социальной тревожности телосложения более опасаются. отрицательные оценки со стороны других в контексте свиданий, а также с большей вероятностью будут испытывать большее социальное расстройство при взаимодействии с потенциальными романтическими партнерами", - пишет ведущий автор исследования Вирен Свами.

Ранее Медикфорум писал о препаратах для лечения ковида.
Вирен Свами (Viren Swami)
Вирен Свами (Viren Swami)
Здоровье
Профессор в Social Psychology at Anglia Ruskin University (ARU)
Читать MedikForum.ru в