Подагра: кофе может снизить риск накопления мочевой кислоты и рецидива болезни

Подагра: кофе может снизить риск накопления мочевой кислоты и рецидива болезни

Подагра - это беспокоящая форма артрита, которая поражает суставы, чаще всего большого пальца ноги. Хотя симптомы подагры, вызванные накоплением мочевой кислоты, могут возникать по ряду причин, регулярное включение определенных продуктов в свой рацион может увеличить риск внезапного обострения.

Однако исследования показывают, что употребление определенных продуктов питания и напитков также может помочь снизить риск приступа. Согласно исследованию здоровья медсестер, риск развития подагры снизился среди людей, которые пили больше кофе.

В ходе анализа наблюдались пациенты женского пола и было обнаружено, что у женщин, которые потребляли от одной до трех чашек кофе в день, риск подагры снижался на 22 процента по сравнению с теми, кто не пил кофе.
Было обнаружено, что у женщин, потребляющих более четырех чашек кофе в день, риск развития подагры снижается на 57 процентов.

Ведущий автор исследования Гэри Кёрхан считает, что кофе может снизить уровень мочевой кислоты, увеличивая скорость, с которой ваше тело избавляется от мочевой кислоты. Считается, что кофе также конкурирует с ферментом, который расщепляет пурины в организме, что может снизить скорость образования мочевой кислоты. Однако это не обязательно кофеин.

В исследовании утверждалось, что за снижение уровня мочевой кислоты отвечают не только кофеин, но и другие соединения, содержащиеся в кофе. Потребление кофе, но не чая, было связано с более низким уровнем мочевой кислоты.

Что такое подагра?

Подагра может повлиять на суставы ног, рук, запястий, локтей или коленей. Обычно поражает большой палец ноги. Помимо боли, симптомы также включают горячую, опухшую и красную кожу над пораженным суставом. Симптомы могут длиться от пяти до семи дней.

Ранее Медикфорум писал о препаратах от ковида.
Гэри Кёрхан
Гэри Кёрхан
Здоровье
Профессор кафедры эпидемиологии Гарвардского университета и гарвардской медицинской школы
Читать MedikForum.ru в