Датские врачи назвали основные признаки COVID-19 у вакцинированных

заболевшая женщина измеряет температуру

Определенный риск заражения коронавирусом и развития COVID-19 действительно присущ вакцинированным людям, это подтвердили в своем интервью датские врачи Руне Хартманн и Томас Бенфилд.

Датскому радио (DR) медики рассказали, что

«у вакцинированных людей болезнь может развиваться настолько же по-разному, как у непривитых».

Врачи признались, что среди заболевших COVID-19 вакцинированных людей встречаются случаи, которые требуют госпитализации – главным образом, тяжело заболевают пожилые люди. По словам специалистов, заболевание, возникающее у прошедшего вакцинацию человека, известно как «прорывная инфекция».

«На степень тяжести болезни влияют сама вакцина, возраст и сопутствующие болезни», - уточнили специалисты.

Датские врачи сослались на данные, полученные в Великобритании с помощью приложения ZOE COVID Symptom Study. Согласно этим сведениям, основными признаками COVID-19 у вакцинированных являются
  • головная боль,
  • насморк,
  • кашель,
  • боль, першение в горле,
  • чихание.
Высокая температура и потеря обонятельных и вкусовых ощущений также могут указывать на возможное заражение, но они встречаются реже перечисленных выше. Эксперты отметили, что появление симптомов означает что высокая концентрация вируса сосредоточена в полости носа и горла – это повышает риск его передачи другим.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что исследователями был определен витамин, эффективный против тяжелого COVID-19.

ZOE COVID Symptom Study

Здоровье

приложение для отслеживания симптомов и других важных данных у людей с коронавирусом, разработанное учеными Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве с рядом больниц.

Читать MedikForum.ru в