Врач Алексей Хухрев: как отличить коронавирус от гриппа и простуды?

кашель

Врачи подтверждают, что коронавирусная инфекция приобретает все большее сходство с сезонными респираторными недугами в виде простуды и гриппа.

Симптоматика COVID-19 претерпевает изменения, она «мимикрирует» под клинику менее опасных инфекций, – об этом в интервью рассказал терапевт Алексей Хухрев. В частности, заметил врач, стали значительно боле редким такой симптом ковида как потеря обоняния, изменение чувства вкуса, зато участилась диарея.

«Проявления коронавируса стали похожи на картину каких-то рото- и норовирусов», – высказался Хухрев.

Что касается схожести ковида с простудой и гриппом, все эти инфекции сегодня могут заявлять о себе кашлем, болью в горле, повышенной температурой. Как же их можно отличить?

По словам Хухрева, на COVID-19 могут указывать симптомы, на первый взгляд, типичные для ОРВИ. Однако коронавирус часто сопровождается их нехарактерным для простуды или гриппа течением.

«Например, температура «шпарит» больше пяти дней, хотя все уже должно было пройти», - назвал терапевт одну из особенностей ковида.

Также отличить коронавирус от сезонных инфекций позволяет дискомфортное дыхание.

«Человек начинает задыхаться при разговоре, вдыхает более 17 раз за минуту».

Важно обращать внимание и на кашель. Коронавирусной инфекции свойствен сухой кашель, возникающий с ощущением раздраженного, зудящего горла. Если состояние человека ухудшается, кашель может быть душащим, нарастающим в своей интенсивности.

Еще один способ отличить ковид и гриппа и простуды –использовать пульсоксиметр, определяющих содержание в крови кислорода (сатурацию). Врач советует производить измерение сидя, при этом прибор лучше надевать на теплый палец. Сатурация ниже 93 требует обращения за медицинской помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что делает привитых людей предрасположенными к заражению коронавирусом.
Алексей Хухрев
Алексей Хухрев
Здоровье
врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в