Доктор Мартин Скарр рассказал, садится ли батарейка в кардиостимуляторе

Доктор Мартин Скарр рассказал, садится ли батарейка в кардиостимуляторе

Хорошо известно, что кардиостимуляторы работают от батарей. Известный британский эксперт доктор Мартин Скарр поведал, когда энергия этих устройств подходит к концу. 
 
Для начала следует объяснить, зачем вообще нужен кардиостимулятор. Он помещается в грудную клетку и предназначен для контроля и коррекции аномальных сердечных ритмов. Кардиостимулятор может вызвать разряд электричества для того, чтобы перезапустить сердце, если уровень его сокращений упал ниже определенного порога. Каждый год на планете увеличивается количество людей, которым устанавливают кардиостимуляторы, и все они работают от батарей. 
 
Как правило, срок действия этой батареи составляет от 5 до 6 лет, но данный показатель зависит от того, насколько активно включается кардиостимулятор, и как часто он бьёт сердце током. Естественно, что чем чаще это происходит, тем больше энергии расходуется. Увы, с момента начала пандемии COVID-19 количество пациентов, которые обращались за сменой батареи кардиостимуляторов, намного сократилось, что было вызвано перезагруженностью больниц. В последнее время данная категория пациентов вновь получает адекватный уход. 
 
У кардиологов существуют специальные аппараты, с помощью которых можно быстро проверить оставшийся заряд батареи в кардиостимуляторе. И если этот срок подходит к концу, то кардиолог обязательно запланирует процедуру по замене батареи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Мартин Скарр
Мартин Скарр
Здоровье
Врач общей практики из Англии, штатный консультант издания The Daily Mail
Читать MedikForum.ru в