Врач рассказал о смертельных последствиях от проглоченной батарейки

батарейка

При длительном нахождении проглоченной батарейки в пищеводе может произойти ее разгерметизация, что способно привести к повреждению стенок пищевода и возникновению внутреннего кровотечения, как случилось с 12-летней девочкой из Брянской области. Об этом рассказал профессор, заведующий отделением эндоскопических исследований Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей Министерства здравоохранения России Максим Лохматов.


«Это была тяжелейшая ситуация. Батарейка внутри ребенка находилась неделю. Только через неделю девочка поступила к медикам. В результате длительного нахождения батарейки внутри пищевода произошла ее разгерметизация и тяжелейший глубокий ожог слизистой оболочки. Щелочная среда повредила стенку пищевода и аорты, остановить кровотечение врачи уже не могли, — сообщил врач изданию «Московский комсомолец».


Он отметил, что батарейки глотают не только дети по незнанию, но и взрослые — по неосторожности. В случае попадания батарейки в организм нужно обязательно вынуть ее в течение сорока минут. Врач добавил, что чем новее батарейка, тем тяжелее могут быть последствия для проглотившего ее человека.


По словам Лохматова, риск смертельного исхода возрастает со временем. Если батарейку извлекут в течение первого часа, то в 95 процентах случаев последствий для ребенка не будет, а каждая последующая минута после этого срока увеличивает вероятность осложнений.


Читать MedikForum.ru в