Симптомы подагры: на нее может указывать внезапное изменение пятки

подагра

В области пятки может образоваться скопление мочевой кислоты, с чем тесно ассоциируется развитие подагры, одной из разновидностей артрита.

Подагра известна тем, что вызывает внезапное опухание и боль, особенно в большом пальце ноги. Но специалисты NHS предупреждают, что когда у человека развивается  данное заболевание, оно может поражать и суставы других участков тела – в частности, пятки.

«Многие симптомы подагры в пятке такие же, как и при поражении других суставов. Однако их также нередко путают с подошвенным фасциитом, хотя между ними имеются некоторые тонкие различия», - рассказали представители службы здравоохранения.

Медики обращают внимание на внезапное изменение в состоянии пятки, которое может означать развитие подагры. Возникают следующие симптомы.
  • Покраснение, припухлость и болезненность, особенно значительно выраженные в местах соединения пятки и лодыжки.
  • Боль возникает быстро, часто начинается посреди ночи.
  • Пятка может быть горячей и болезненной на ощупь.
  • Возникают трудности с управлением сустава.
Специалисты напоминают, что развитие подагры с ее внезапной сильной болью в суставах вызывается накоплением в крови мочевой кислоты, кристаллы которой накапливаются, воспаляются и становятся источником мучительных ощущений. Провоцировать обострения подагры может рацион и вредные привычки: употребление слишком большого количества алкоголя или красного мяса.

Также риск острой формы заболевания возрастает, если в семье уже были случаи подагры, или у человека имеются проблемы с почками, высокое кровяное давление, диабет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему можно проснуться утром с головной болью.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в