В Латвии разрешили увольнять непривитых от коронавируса

В Латвии разрешили увольнять непривитых от коронавируса

Работодатели в Латвии могут увольнять сотрудников, которые отказываются пройти вакцинацию от COVID-19 с понедельника, в соответствии с новыми правилами, направленными на сдерживание пандемии в государстве-члене ЕС.

Избранные политики, не имеющие свидетельства о вакцинации или доказательства выздоровления от COVID-19, также будут отстранены от исполнения своих обязанностей и не будут получать зарплату до тех пор, пока не сделают вакцинацию.

Запрет может коснуться двух парламентариев, которые отказываются делать прививки.

В городском совете Резекне на востоке Латвии около 30 процентов членов совета, по оценкам, не имеют доказательств вакцинации.

Невакцинированные люди также не будут допущены в торговые центры, размер которых превышает 1 500 квадратных метров (торговый центр Domina в Риге, где действуют ограничения, казался полупустым по сравнению с обычным понедельником). Охранник проверял каждого входящего клиента.

Невакцинированные сотрудники теперь могут быть отправлены в трехмесячный «принудительный неоплачиваемый отпуск», а затем уволены с месячной заработной платой в качестве компенсации, если они по-прежнему отказываются пройти вакцинацию.

Но правительство заявило, что оно также отменяет ночной комендантский час, из-за которого люди не выходили из дома с 20:00 до 6:00 в течение последних трех недель.
«Нам удалось избежать надвигающейся катастрофы в больницах ... и мы добились большего успеха с вакцинацией, но битва еще далека от завершения», - заявил министр здравоохранения Дэниелс Павлуц в письменном отчете. «Число больных легочной инфекцией в латвийских больницах в три раза выше, чем рассчитана в системе здравоохранения», - сказал он.

Последние данные о вакцинации показывают, что около 60 процентов взрослого населения Латвии полностью вакцинированы - это один из самых низких уровней в Европейском Союзе.

Ранее Медикфорум писал о симптомах ковид-пневмонии.
Дэниелс Павлуц
Дэниелс Павлуц
Здоровье
Министр здравоохранения Латвии
Читать MedikForum.ru в