Когда постоянные боли в горле мешают нормально питаться

Когда постоянные боли в горле мешают нормально питаться

Иногда люди сталкиваются с болезненными ощущениями в полости рта прямо на входе в гортань. Из-за них процесс проглатывания пищи превращается в мучение, и никакие медицинские осмотры и виды терапии не помогают. 
 
Доктор Мартин Скарр предполагает, что речь идёт о расстройстве под названием невралгия языкоглоточного нерва. Именно она вызывает приступы внезапной и острой боли в горле. Обычно боль ощущается с одной стороны горла. Она может быть резкой и длиться всего несколько минут, либо более тупой, зато продолжаться большее количество времени. 
 
Обычно симптомы этой невралгии возникают после глотания, кашля, зевания, а у некоторых пациентов ещё и после прикосновения пальцами к зоны месту боли. Невралгия влияет на приём пищи и даже способна приводить к значительному сокращению количества продуктов питания в рационе, что может привести к потере веса. Языкоглоточный нерв передаёт информацию из горла, языка и среднего уха к мозгу. Возникающая боль появляется в тот момент, когда этот нерв раздражается, возможно, за счёт сдавливания кровеносных сосудов. 
 
Для того, чтобы справиться с этой проблемой, необходимо вначале пройти через обследования, включая МРТ-сканирование и рентгеновские снимки полости рта. Если с их помощью выяснить причину не удаётся, то самое время обратиться к неврологу. В большинстве случаев эту болезнь можно лечить с помощью лекарств. Вначале назначают препарат карбамазепин, использующийся и при других типах невралгий лицевых нервов. Это лекарство нарушает передачу болевых сигналов от нервов к мозгу. Правда, принимать его придётся длительное время. Препарат габапентин против эпилепсии и нервной боли - ещё один выбор, и он тоже бывает эффективным. Если оба лекарства не сработают, то может быть проведена операция по микрососудистой декомпрессии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Мартин Скарр
Мартин Скарр
Здоровье
штатный врач-консультант изданий Mail on Sunday и Mailonline
Читать MedikForum.ru в