Из-за пандемии уровень детского ожирения достиг рекордных показателей

Из-за пандемии уровень детского ожирения достиг рекордных показателей

Статистика из Великобритании показывает, что цифры детского ожирения достигли абсолютного рекорда во время коронавирусной пандемии. Сейчас значительные объёмы лишнего веса наблюдаются уже у 25% выпускников начальной школы.  
 
Ожирение - это очень серьёзная проблема для всего западного мира, а с некоторых пор и для развивающихся стран. Низкая подвижность, популярность западной диеты с её фастфудом и газировкой привели к тому, что количество людей с ожирением на нашей планете за последние несколько десятилетий выросло чуть ли не до 20%. Но особенно тревожно, когда большие объёмы лишнего веса наблюдаются у самых маленьких детей. Вспышка детского ожирения отмечается на территории Англии, и в период пандемии она достигла рекордных показателей, как показывает статистика NHS. 
 
К моменту выпуска из школы каждый седьмой подросток имеет ожирение. До начала пандемии эта цифра составляла всего 10%. К шестому классу количество детей с ожирением составляет 25%, а в 2019 году оно было на уровне 20%. Статистика также показала, что дети из наиболее бедных районов в два раза чаще являются жертвами ожирения, по сравнению с детьми из более благополучных семей. 
 
Группы по борьбе с ожирением называют эту статистику очень тревожной. Они предупреждают, что локдаун и закрытие школ в значительной степени несут ответственность за ухудшение физического здоровья детей. Кроме того, существует так называемое социальное неравенство, поскольку дети из обеспеченных семей имеют большую вероятность питаться правильно и чаще двигаться, чем дети из семей малообеспеченных. Сейчас более 2,5 млн детей в Англии либо имеют лишний вес, либо ожирение. Вполне возможно, что они станут самым толстым поколением в истории этой страны, как отмечают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

NHS

Здоровье

Зонтичный термин, описывающий совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Читать MedikForum.ru в