Аутизм лучше выявлять до двух лет

Аутизм лучше выявлять до двух лет

Израильские учёные пришли к выводу о том, что максимально ранняя диагностика аутизма очень полезна для таких детей. Она позволяет вырабатывать гораздо более выраженные социальные навыки. 
 
Аутизм или расстройство аутистического спектра — это нарушение развития ребёнка. Чаще всего такие дети уклоняются от общения с другими детьми или взрослыми, они замыкаются на собственных ощущениях. Дети с аутизмом не способны правильно считывать эмоции окружающих, понимать их чувства, переживания, радость или гнев. Всё это приводит к серьёзным проблемам в общении. Дети с аутизмом имеют множество социальных нарушений, и теперь исследование показало, что их выраженность можно уменьшить. 
 
Чем раньше у ребёнка выявляются расстройства аутистического спектра, тем лучше впоследствии он встраивается в социальное окружение. Таковы итоги исследования с участием более 100 детей. У всех имелись симптомы аутизма в течение одного-двух лет. Возраст детей составил от 1 до 5 лет. 
 
Исследование однозначно продемонстрировало, что если этот диагноз ставится до двух с половиной лет, то дети в три раза чаще улучшают ключевые социальные проявления расстройств аутистического спектра, по сравнению со своими ровесниками, у которых аутизм выявляют в более позднем возрасте. В этой связи авторы исследования считают крайне важным развивать раннюю диагностику и призывают родителей таких детей как можно раньше обращаться за квалифицированной помощью психологов, если в поведении ребёнка появится что-то подозрительное. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Бен-Гуриона

Здоровье

ведущий исследовательский университет Израиля. Построен в 1969 году в южном городе Беэр-Шева при поддержке премьер-министра Давида Бен-Гуриона.

Читать MedikForum.ru в