Почему ребёнок может не плакать после рождения

Почему ребёнок может не плакать после рождения

Если после появления на свет ребёнок не кричит, речь, скорее всего, идёт о асфиксии новорожденного. Это смертельно опасное осложнение, требующее неотложной помощи врачей. 
 
Страдающие от асфиксии новорожденного малыши нуждаются в немедленном лечении. Без адекватного количества кислорода они могут умереть. По данным Всемирной организации здравоохранения, асфиксия новорожденного относится к числу основных причин ранней неонатальной смертности. Одним из перспективных методов борьбы с асфиксией является быстрое охлаждение ребёнка до температуры на 3-4 градуса ниже нормы. Это замедляет метаболические повреждения из-за асфиксии, который наиболее выражены в первые 3-4 дня. 
 
Терапевтическая гипотермия или охлаждение назначается в течении 72 часов после родовой асфиксии. Данная методика снижает температуру и помогает уменьшить метаболизм и образование свободных радикалов в мозге. Когда потребность в кислороде, глюкозе и крови снижается, нервные клетки в головном мозге оказываются под защитой. Однако терапевтическое переохлаждение показано только родившимся в срок детям с нормальной массой тела. Для них подходят и другие нейропротекторные методы лечения и лекарства. С недоношенными ситуация другая, она значительно осложняется и требует иных мер. 
 
Не плачущие при рождении младенцы часто страдают от гипоксической ишемической энцефалопатии - повреждения мозга из-за сокращения притока кислорода. Она делится по степени тяжести на три типа. При этом третий тип является самым тяжелым, и у 50% младенцев с третьим типом развивается впоследствии церебральный паралич, а ещё 50% просто умирают. Единственный способ помочь таким детям - немедленное оказание медицинской помощи. Особенно это важно для родов, которые проводятся вне пределов медицинского стационара, например, дома или где-то ещё. Не кричащих после родов малышей нужно срочным образом доставлять в больницу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

The Health Site

Здоровье

Популярный портал полезной информации о здоровье и красоте из Индии

Читать MedikForum.ru в