Немецкие врачи назвали распространенные ошибки в лечении простуды

насморк

Неправильное сморкание или использование назальных средств, пренебрежение отдыхом – немецкие врачи назвали в СМИ распространенные ошибки, допускаемые в лечении простуды.

Сморкание. Активное прочищение носа медики называют одной из ошибок, усугубляющей воспаление и раздражение слизистой. По их мнению, правильнее втягивать носовой секрет и проглатывать его – большинство патогенных компонентов при этом попадают в желудок и уничтожаются его кислотой.

Сильное сморкание. Еще одна ошибка – «агрессивное» сморкание сильными, выталкивающими слизь движениями: оно повышает риск проникновения воспалительных компонентов и микробов из нее в носовые пазухи. Это может усугубить насморк, а также привести к тому, что простая простуда перерастем в инфекцию носовых пазух, синусит или гайморит.

Медики советуют сморкаться исключительно мягко и деликатно, аккуратно выдувая слизь поочередно из одной ноздри (вторую нужно закрывать), а затем осторожно промокать нос, а не тереть его.

«Бумажные салфетки или платки следует утилизировать сразу же после использования – это снижает риск распространения патогенов».

Долгое использование назальных спреев. Медики подчеркивают, что использовать данные средства нужно не дольше одной недели – нарушение этого правила является ошибкой, приводящей к тому, что слизистые оболочки становятся толерантными к обычной дозе, и начинает формироваться зависимость.

Неочищенные назальные спреи. Нельзя совершать два «пшика» подряд в одной ноздре – сделав один, нужно обязательно полностью извлечь носик спрея. В противном случае увеличивается риск того, что микробы попадут из носа в бутылку.

Кроме того, после использования спрей необходимо тщательно очищать (лучше промывать горячей водой) перед тем, как надевать защитный колпачок. Если этого не делать, оставшиеся на нем бактерии могут вновь попасть в нос.

Слишком быстрое снижение температуры. У детей снижать ее нужно при 38 градусах и выше, у взрослых – при 38,5 градусов и выше. Жар помогает иммунной системе лучше справляться с возбудителями болезни, и не нужно бороться с ним слишком рьяно.

«Прежде чем принимать жаропонижающие таблетки, можете сначала попытаться снизить температуру с помощью домашних средств – например, охлаждающих компрессов».

Недостаточный отдых. После приема лекарств при лечении простуды или гриппа может возникать ощущение улучшения. Не стоит в такие моменты браться за работу или спешить заниматься другими делами – заболевший организм физически нуждается в отдыхе и расслаблении, это помогает ему быстрее восстанавливаться, защищает от осложнений.

«В случае инфекции следует избегать физических упражнений и физических нагрузок».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как различить кашель, возникающий при ОРВИ, от коронавирусного кашля.
Читать MedikForum.ru в