Врачи: неправильное сморкание разрушает лицо и здоровье

Возможно, кому-то это напоминание покажется пустой тратой времени, но сморкаться нужно правильно. Медики снова заострили внимание на этой проблеме: по их словам, неправильное сморкание чревато серьезными проблемами с организмом.

 

врачи предупредили о травмах из-за неправильного сморканияврачи предупредили о травмах из-за неправильного сморкания

 

В этот раз о культуре сморкания заговорили специалисты из Квинслендского университета, Австралия. Со своими рекомендациями и предостережением по данному поводу ученые выступили на страницах журнала The Conversation. Главный призыв экспертов, озвученный в статье, - избегать активного сморкания, вызывающего в полости носа сильное давление. «Постоянное сильное сморкание, хоть и является естественной реакцией на заложенность носа, может гораздо скорее ухудшить ваше состояние, чем помочь, - заявили медработники.

 

По их словам, люди могут иметь врожденную слабость костных структур и не подозревать об этом. В таких случаях активное сморкание может привести даже к перелому глазницы – подобные примеры известны медицинской практике. Также осложнениями после сморкания могут стать обострение синусита, головные боли, различные нарушения в невралгии лица, проникновение инфекции вглубь организма.

 

«Особенно опасно высмаркивать слизь сразу из двух ноздрей, так как в этом случае создаваемое давление гораздо сильнее, чем при сморкании через одну ноздрю, и зараженные бактериями выделения легко попадают в пазухи носа», - предупредили ученые.

 

Они советуют обзавестись привычкой затыкать одну из ноздрей при сморкании. Кроме того, этого не стоит делать с большим усилием – действовать нужно мягко и деликатно.

 

Напомним, ранее ученые выдвигали гипотезу о том, что содержимое носа полезно проглатывать – это позитивным образом стимулирует кишечную флору. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в