Ученые: Snapchat, Facebook и TikTok могут довести до депрессии

Социальные сети вероятно провоцируют депрессию

Новое исследование изучающее связь между нахождением в социальных сетях и депрессией, предполагает, что эти два аспекта связаны друг с другом. Взаимосвязь между социальными сетями и психическим здоровьем до сих пор остается спорным направлением. Новое исследование является продолжением годового обзора. В нем изучалось, как социальные сети использовались 5,4 тыс. взрослых и возникала ли у них при этом депрессия. Вначале никто не сообщил даже о легкой депрессии.

Но в ходе нескольких опросов, проведенных в течение 12 месяцев, состояние депрессии у некоторых респондентов ухудшилось. Риск увеличился с использованием трех популярных соцсетей: Snapchat, Facebook и TikTok. Однако ученые не могут с точностью сказать, доводят ли социальные сети до депрессии.

«Одно из возможных объяснений наших результатов заключается в том, что люди, которые подвержены риску депрессии, даже если они в настоящее время не находятся в депрессии, с большей вероятностью будут использовать социальные сети. Другое заключается в том, что социальные сети действительно способствуют увеличению риска», - рассказывает доктор Рой Перлис, ведущий автор исследования.

Ранее MedikForum рассказывал о преимуществах интервального голодания для здоровья.
Рой Перлис
Рой Перлис
Здоровье
Директор Центра экспериментальных лекарств и диагностики при Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне
Читать MedikForum.ru в