Эксперт назвала принципы отлучения от грудного вскармливания

Ребенок на руках

Детский сомнолог Татьяна Холодкова рассказала, как маме настроиться на отлучение ребенка от груди.

По словам эксперта, часто отлучение ребенка от грудного вскармливания становится причиной стресса не только для ребенка, а и для мамы. В этот период женщина может испытывать грусть, злость, печаль.

«С точки зрения взаимоотношений: мама-малыш, отлучение от ГВ — это процесс сепарации. Переход на новый этап взаимоотношений. Новый этап не хуже, он просто другой. Вы уходите от определенной стадии отношений», — говорит она.

Для того, чтобы настроиться на новый этап взаимоотношений с малышом специалист посоветовала осознанно подойти к этому процессу. Так, маме важно объяснить себе причины, по которым следует закончить ГВ. Одними из основных, с психологической точки зрения, специалист считает обретение большей свободы и избавление от регулярного чувства усталости и раздражительности.

Следующим этапом в процессе отлучения, выступает улучшение качества сна, как ребенка, так и своего. При этом важно обучить малыша навыку самостоятельного засыпания, без ГВ. Начать следует с отказа от кормления перед засыпанием, затем от ГВ во время ночных пробуждений, а после - от дневных.
Татьяна Холодкова
Татьяна Холодкова
Здоровье
Детский сомнолог
Читать MedikForum.ru в