Риск заражения новым штаммом: привитым людям нужно обращать внимание на 2 симптома

кашель у пожилого человека

Британские исследователи рекомендуют привитым людям обращать внимание на два симптома, которые могут говорить о заражении новым штаммом коронавируса.

Новый штамм коронавируса, получивший название «Омикрон», обладает необычно большим количеством мутаций – в связи с этим разными учеными уже были высказаны опасения по поводу того, что он может ускользать от иммунитета, который приобретается людьми благодаря вакцинам. Иными словами, вирусологи допускают, что привитые (как и переболевшие, считает ВОЗ) могут подвергнуться риску заражения омикрон-штаммом.

Такая вероятность означает, что важно внимательно следить за симптомами, которые могут говорить о случившемся заражении коронавирусом, даже если человек был полностью вакцинирован. По данным британского исследовательского проекта ZOE COVID Symptom Study, привитым людям нужно обращать внимание на два симптома – чихание и кашель, в первую очередь, стойкие.

«Если вы сделали прививку и начали часто чихать или кашлять без объяснения причин, вам следует остаться дома и пройти тест на коронавирус, особенно если вы живете или работаете с людьми, которые подвергаются большему риску заболевания», - посоветовали разработчики ZOE COVID.

Также ученые отмечают, что чихание и кашель являются ключевым путем распространения вирусов. Они призывают людей чихать и кашлять так, чтобы минимизировать распространение микрокапель вирусной влаги из организма. Помимо того, нельзя прикасаться руками к глазам, носу и рту, предварительно их не вымыв.

Кстати, «классический» симптом ковида – потеря обоняния или чувства вкуса – по-прежнему называется специалистами одним из симптомов заражения коронавирусом. Учитывая риск инфицирования омикрон-штаммом, они советуют обращать внимание и на этот признак тоже.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ВОЗ заявила о риске повторного заражения омикрон-штаммом для уже переболевших ковидом людей.

ZOE COVID Symptom Study

Здоровье

приложение для отслеживания симптомов и других важных данных у людей с коронавирусом, разработанное учеными Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве с рядом больниц.

Читать MedikForum.ru в