Вирусолог Тимаков прокомментировал характерные симптомы омикрон-штамма

мужчина болеет

Врач указал на изменившуюся клиническую картину ковид-инфекции, вызываемой заражением штаммом «омикрон».

Российский вирусолог прокомментировал симптомы, характерные для инфицирования омикрон-штаммом. Судя по тому, что известно сегодня о признаках, которые могут вызываться этим вариантом ковида, внешне инфекция стала выглядеть иначе, создавая иллюзию менее опасного недомогания. Говоря о зафиксированных случаях заражения за рубежом, Евгений Тимаков заметил: для людей часто становилось неожиданностью, что они оказывались «ковидными» больными. Эти пациенты полагали, что картина болезни должна быть другой.

Тимаков уточнил, что основным признаком ковида, распространяемого омикрон-штаммом, является нейротропность.

«То есть это такие симптомы, как утомляемость, головные боли, усталость и слабость», - заявил он в интервью РЕН ТВ.

На сегодня, добавил вирусолог, новый штамм коронавируса пока не производит впечатления опасной для жизни инфекции, как это было, например, с уханьским штаммом и дельта-штаммом.

«Врачи не видят серьезного течения заболевания у заразившихся, также нет и летальных исходов».

В то же время за время пандемии коронавирус успел проявть себя как во многом непредсказуемая, коварная инфекция. Поэтому сейчас ученые и врачи настороже – они не исключают, что «омикрон» еще проявит себя с худшей стороны. Вопрос выяснения его тяжести и летальности – это вопрос времени.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ученый вирусолог Анатолий Альтштейн считает возникновение штамма «омикрон» показателем того, что ковид-пандемия выдыхается и близка к своему окончанию.
Евгений Тимаков
Евгений Тимаков
Здоровье
врач иммунолог, инфекционист, педиатр, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в