Можно ли заразиться ВИЧ через объятия и поцелуи

Можно ли заразиться ВИЧ через объятия и поцелуи

В мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этой связи индийский доктор Дипак Верма развеял некоторые связанные с ВИЧ-инфекцией и СПИДом мифы.  
 
На заре эпидемии ВИЧ считалось, что вирус передается через объятия, поцелуи, полотенца или столовые приборы. Но вирионы вируса в слюне не выживают, поэтому данный способ передачи невозможен. ВИЧ передаётся только с кровью и семенной жидкостью при половом контакте между партнерами. Также он способен передаваться от матери к ребёнку, при уколах или при переливании крови. При этом ВИЧ-инфицированная мать вполне может произвести на свет здорового ребёнка, не заражённого ВИЧ. Для этого необходимо, чтобы она получала соответствующее лечение, сводящее вирусную нагрузку до неопределяемого уровня. 
 
Широко распространено мнение о том, что если оба партнёра ВИЧ-инфицированы, то предохраняться во время секса им не нужно. Но помимо ВИЧ существуют другие венерические болезни, которые могут передаваться половым путем. Кроме того, у одного из партнёров может быть более высокая вирусная нагрузка, либо мутация вируса, наконец, может иметься другой штаммом. А значит, предохранение необходимо. 
 
Также устойчивым является миф о том, что ВИЧ не передается через оральный секс. Увы, такие случаи возможны. Заражение реально при эрозии слизистой оболочки или язвочках в полости рта. Известно, что вирус содержится в выделяемых из полового члена жидкостях. Хотя, конечно же, вероятность заразиться ВИЧ после орального секса очень низка, если сравнивать с обычным половым сношением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Дипак Верма
Дипак Верма
Здоровье
Консультант-терапевт при больнице Manipal Hospital в индийском Газиабаде
Читать MedikForum.ru в