Глисты могут быть полезными в борьбе с тяжелым ковидом

глисты

Заражение глистами (гельминтами) ученые рассматривают как фактор защиты организма от вызываемого ковидом гипервоспаления.

Исследователи из Эфиопии высказали гипотезу о том, что организм, пораженный глистами, может лучше справляться с коронавирусной инфекцией, избегая осложнений, присущих ее тяжелому течению. Главным образом, наличие глистов ученые связывают с профилактикой крайне сильного воспаления, возникающего как иммунная гиперреакция в ответ на проникновение вируса (цитокиновый шторм).

Научные эксперты пояснили, что глисты способны влиять на «поведение» иммунитета таким образом, чтобы организм, в котором они паразитируют, не погибал.

«Гельминты изменяют иммунный ответ в организме хозяина – это уменьшает вероятность воспаления и сохраняет паразиту жизнь».

Ученые предположили, что заражение гельминтами может быть одним из терапевтических методов борьбы с тяжелым ковидом, с которым тесно связан риск преждевременной смерти. Глисты регулируют концентрацию цитокинов – противовоспалительных компонентов, выделяемых организмом при инфекции и в слишком большом количестве ведущих к состоянию цитокинового шторма.

Комментируя эту находку иностранных специалистов, российский ученый вирусолог Александр Лукашев подтвердил, что наличие гельминтов действительно может быть «важным иммуномодулирующим фактором». Который, в свою очередь, способен влиять не только на тяжесть инфекции, но и на эффект прививок.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что омикрон-штамм по версии ученых будет активно распространяться среди детей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. В Эфиопии учёные? Ну ну

    07-12-2021 09:30