Праздник живота: врач назвала опасности новогоднего застолья

Рождественский стол

Эндокринолог Анастасия Тараско рассказала, чем может быть чревато переедание.

В период новогодних праздников мало кто сдерживает аппетит во время застолий. Однако, по словам специалиста, следует постараться избегать перееданий. На это есть две веские причины.

Во-первых, обильное потребление жирной, острой, соленой, копченой пищи отрицательно скажется на состоянии органов ЖКТ: изжога, боль в животе, нарушение стула, эпигастрия. Особенно это опасно для людей, страдающих хроническими заболеваниями, так как переедание с большой долей вероятности спровоцирует их обострение.

«Конечно всё зависит от сопутствующей патологии, от объёма съеденного, но при наличии отягчающих факторов — всё может закончиться госпитализацией и серьёзными последствиями для здоровья», — предупредила эксперт.

Во-вторых, опасность подстерегает тех, кто в попытках похудеть к Новому году прибегал к жёстким диетам. Как правило, праздничные застолья приводят не только к возвращению веса, а и его увеличению. Такой подход может нанести серьезный вред не только физическому, а и психологическому здоровью. Человек перестает видеть смысл в избавлении от лишнего веса, поэтому отказывается от выстраивания здорового рациона в будущем.
Анастасия Тараско
Анастасия Тараско
Здоровье
Эндокринолог, диетолог, тренер по здоровью, СМИ эксперт
Читать MedikForum.ru в